Hydraulische Weiche HWK 60x1" Inkl.Isolierung
130,03 €
Produktinformationen "Hydraulische Weiche HWK 60x1" Inkl.Isolierung"
- Tauschkammer aus Vierkant-Rohr
- druckgeprüft und verzinkt
- Betriebsdruck max. 6 bar
- Vorlauftemperatur max. 90°C
- Isolierung mit verzinktem Stahlblechmantel
- Tauschkammer aus Vierkant-Rohr 60 x 60 mm
- Anschlüsse DN 25(1”) IG für Kessel- und Abnehmerkreis (bzw. Vor- und Rücklauf)
- Service-Anschlüsse: DN 15 (1/2”) oben für Entlüftung / unten für Spülung-Füllung-Entleerung
- Isolierung: 25 mm
Funktionsweise einer hydraulischen Weiche:Wenn in einer Anlage ein oder mehrere Wärmeerzeugerkreise (mit eigener Pumpe) und ein oder mehrere Verbraucherkreise (mit eigener Verteilerpumpe) betrieben werden, kommen hydraulische Weichen zum Einsatz.Bei solchen Betriebsbedingungen können sich die Pumpen gegenseitig beeinflussen, wodurch es zu ungewollten Veränderungen von Durchsatz und Förderhöhe kommen kann. Durch den Einsatz hydraulischer Weichen werden die einzelnen Kreise hydraulisch voneinander entkoppelt, sodass diese unabhängig voneinander betrieben werden können.
- Seitlich: Anschlussmuffen mit Innengewinde für Kessel- und Abnehmerkreis
- Oben/Unten: Service-Anschlussmuffen für Entlüftung und Entleerung
| Mit Befestigungsmaterial | nein |
| Oberflächenschutz | grundiert |
| Achsabstand Primärkreis [mm] | 250 |
| Service-Anschlüsse | DN 15 (1/2") IG |
| Max. Betriebsdruck [bar] | 6 |
| VPE | €/Stück |
| Werkstoff | Stahl |
| H [mm] | 250 |
| Anschlüsse | DN 25 (1") IG |
| Achsabstand Sekundärkreis [mm] | 250 |
| Typ | HWK 60 |
| Fördermenge | bis 3 m³/h |
Technische Daten
| Max. Durchsatz [m³/h] | 3 |
| Achsabstand Primärkreis [mm] | 250 |
| Achsabstand Sekundärkreis [mm] | 250 |
| Max. Betriebsdruck [bar] | 6 |
| Max. Betriebstemperatur [°C] | 90 |
| Material | Stahl |
| Oberflächenschutz | grundiert |
| Mit Wärmedämmung | Ja |
| Mit Entlüftung | Nein |
| Mit Entleerventil | Nein |
| Mit Magnetitabscheider | Nein |
| Mit Befestigungsmaterial | Nein |
| Anschlüsse | DN 25 (1") IG |
| Fördermenge | bis 3 m³/h |
| Service-Anschlüsse | DN 15 (1/2") IG |
| H [mm] | 250 |
| Typ | HWK 60 |
Dokumente
Dokumente
Fuer dieses Produkt sind aktuell keine Dokumente verfuegbar.
Anmelden