Kleindurchlauferhitzer MCX 7, elektronisch, 6,5KW, 400V
301,00 €
Produktinformationen "Kleindurchlauferhitzer MCX 7, elektronisch, 6,5KW, 400V"
- Nur für eine Entnahmestelle
- Elektronisch geregelter Klein-Durchlauferhitzer
- Spart bis zu 85% Energie gegenüber herkömmlichen Kleinspeichern
- Solaranlagenfähig
- Sensortaste und drei unterschiedlich farbige LED zur Bestimmung der maximalen Auslauftemperatur in drei Stufen ECO (35°C), Comfort (+38°C) und Max (+45°C)
- Druckfeste Bauart
- Effektives Blankdraht-Heizsystem IES
- Netzanschlussleitung ca. 650 mm lang, steckerfertig (3,5 kW) bzw. Netzleitung (ab 4,4 kW)
- Wartungsfreundliche Heizkartusche
- Geeignet zur Nacherwärmung von vorerwärmtem Wasser (z. B. Solaranlage)
- Energieeffizienzklasse A
EinsatzbereichMit handelsüblichen Sanitärarmaturen für Handwaschbecken, auch geeignet:
- Für berührungslose Armaturen
- Für Standventile (keine Mischung von Warm- und Kaltwasser nötig)
- Bei geringem Fließwasserdruck
- Für eine Küchenspüle (nur MCX 6/7)
- Handwaschbecken
| Modell MCX | 3 | 4 | 6 | 7 |
| Technische Daten | ||||
| Energieeffizienzklasse | A*) | A*) | A*) | A*) |
| Nennleistung [kW] | 3,5 | 4,4 | 5,7 | 6,5 |
| Inhalt [l] | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 |
| Zulässiger Betriebsdruck [MPa (bar)] | 1 (10) | 1 (10) | 1 (10) | 1 (10) |
| Wasseranschlüsse (Schraubanschlüsse) | DN 10 3/8“ 1) | DN 10 3/8“ 1) | DN 10 3/8“ 1) | DN 10 3/8“ 1) |
| Warmwasserleistung bei Δt = 25 K 2) [l/min] | 2,0 | 2,5 | 3,3 | 3,7 |
| Einschalt- max. Durchflussmenge 3) [l/min] | 1,2 - 2,0 | 1,5 - 2,5 | 1,5 - 3,3 | 1,5 - 3,7 |
| Spannung [V AC] | 1~ / N / PE 220-240 | 1~ / N / PE 220-240 | 1~ / N / PE 220-240 | 2~ / PE 400 |
| Nennstrom [A] | 15 | 19 | 25 | 2 x 16 |
| Min. erforderlicher Kabelquerschnitt 4) [mm2] | 1,5 | 2,5 | 4,0 5) | 2,5 |
| IES® Blankdraht-Heizsystem 6) [Ω cm] | 1100 | 800 | 800 | 1100 |
| ca. Gewicht mit Wasserfüllung [kg] | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,5 |
| Solaranlagenfähig (Zulauftemp. < 70°C) | • | • | • | • |
| Feuchtigkeitsstufe nach VDE | IP 25 | IP 25 | IP 25 | IP 25 |
*) Die Angabe entspricht den vorläufigen Anforderungen für die ab September 2015 verbindliche EU-Verordnung Nr. 812/20131) 1/2“ Wasseranschlüsse auf Wunsch2) Temperaturerhöhung von z.B. 15° C auf 40° C3) Durchflussmenge begrenzt für optimale Temperaturerhöhung. Kann durch die Wassermengenjustage angepasst werden4) Vorschriften des örtlichen Energieversorgers beachten5) Es darf nur die werkseitig gelieferte Netzleitung verwendet werden6) Zulässiger elektrischer Mindestwiderstand des Wassers bei 15° C
TastenbedienfeldDas Bedienfeld mit der Sensortaste und drei farbigen LEDs dient zur Einstellung der maximalen Auslauftemperatur auf 35, 38 oder 45° C
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Marke | CLAGE® |
| Montageart | Untertisch |
| Herstellerartikelnummer | 1500-15007 |
| Nennleistung | 6,5 kW |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| VPE | €/Stück |
| Geeignet für Kunststoffrohr | ja |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Höhe [mm] | 135 |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Gewicht [kg] | 1.5 |
| Mit Display | nein |
| Breite [mm] | 186 |
| Bedienung | manuell |
| Geeignet für vorerwärmtes Wasser | ja |
| Typ | MCX 7 |
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
| Spannung | 400 V |
| Temperaturanzeige | ohne |
| EAN | 4010436150077 |
| Tiefe [mm] | 87 |
Energieeffizienz: A
Technische Daten
| Energieeffizienzklasse | A |
| Nennleistung [kW] | 6.5 |
| Breite [mm] | 186 |
| Höhe [mm] | 135 |
| Tiefe [mm] | 87 |
| Montageart | Untertisch |
| Gewicht [kg] | 1.5 |
| Bedienung | manuell |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Mit Display | Nein |
| Leistungsregelung | 3 Stufen |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
| Geeignet für Kunststoffrohr | Ja |
| Geeignet für vorerwärmtes Wasser | Ja |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Mit Armatur | Nein |
| Typ | MCX 7 |
| Spannung | 400 V |
| Nennleistung | 6,5 kW |
| Marke | CLAGE® |
| EAN | 4010436150077 |
| Hersteller Art-Nr. | 1500-15007 |
Dokumente
Dokumente
Fuer dieses Produkt sind aktuell keine Dokumente verfuegbar.
Anmelden